Top.Mail.Ru

НОВИНКА 2024 | Все системы транспортной безопасности в одном комплекте | АПК "АвтоНапарник"

Сегодня мы расскажем об аппаратно-программном комплексе «Автонапарник» производства Best Electronics.

Коротко, но емко о том, что это такое, какой функционал туда входит, чем «АвтоНапарник» полезен для транспортных компаний, какие у него преимущества, как он работает. Поехали!

баннер.jpg


АвтоНапарник — это программно-аппаратный комплекс с открытой архитектурой.

Что это значит?

Это значит, что он легко масштабируется. Функционал, который в него входит, может быть изменен под ТЗ заказчика. На сегодня аппаратно-программный комплекс «АвтоНапарник» интересен тем, что он включает все необходимые функции, касающиеся контроля за транспортом, транспортной безопасности и видеорегистрации. То есть всё в одном устройстве. В этом самое главное преимущество этого комплекса на рынке относительно других предложений.

Система мониторинга состояния водителя DSM с функцией АНТИСОН.

Внутри этой системы реализовано 9 основных функций, в том числе очень популярный на сегодня АНТИСОН, который будит водителя, если он засыпает.

Кроме этого, в систему DSM (так она правильно называется) входят еще функции, такие как:

  • контроль водителя и его поведение во время управления транспортным средством,
  • усталость водителя,
  • пристегнут или не пристегнут ремень,
  • курит водитель за рулем или нет,
  • разговор по телефону
  • положение рук водителя, на руле они находятся или нет
  • отвлеченное вождение, если водитель часто и много отворачивается и не смотрит на дорогу.
Кроме этого, в системе DSM реализована функция «чужой водитель». То есть система просигнализирует и отправит информацию владельцу транспортной компании или диспетчеру о том, тот ли водитель сидит за рулем.

В целом, система работает следующим образом.

На водителя направлена специальная умная камера DSM, которая фиксирует контрольные точки на его лице. Благодаря технологии умного видео она определяет состояние водителя и формирует тревожный сигнал, который отправляется диспетчеру или собственнику.

DSM.jpg


Передаваемая информация включает в себя геолокацию транспорта, время, марку машины, идентификационный номер водителя, имя водителя, фотографию тревожного случая и короткий 5-секундный видеоролик нарушения.

Система помощи водителю и контроля дороги – ADAS.

Следующая функция, которая реализована в АвтоНапарнике, это система контроля дорожной ситуации для помощи водителю. Она по-научному называется - ADAS.

Как она работает?

На дорогу направлена видеокамера умной системы ADAS, которая передает информацию о ситуации перед транспортом. Она контролирует расстояние до транспортного средства и дорожную полосу. Если автомобиль по какой-то причине начинает уходить с полосы влево, либо на обочину вправо, она немедленно сигнализирует об этом водителю.

ADAS.jpg


Система фиксирует скорость транспорта с помощью геолокации и предупреждает водителя о том, что расстояние до впередиидущего транспорта является потенциально опасным при его текущей скорости.

Оповещение происходит через акустическую систему и экран монитора. Устройство мгновенно отправляет тревожную информацию по аналогии с системой DSM диспетчеру, либо руководителю компании в виде карточки тревожной ситуации.

Кроме этого, камера ADAS способна также вести простую видеорегистрацию, то есть работает как камера видеонаблюдения.

Система контроля слепых зон – BSD.

Следующая функция, это функция контроля слепых зон автомобиля. Она реализована в базовой комплектации АвтоНапарник 3.0.

Как она работает?

Умная камера отслеживает препятствия в слепых зонах и, что очень важно, отдельно идентифицирует пешеходов. Потому что при работе грузового или специального транспорта в плотной городской застройке, возникают ситуации, когда препятствия появляются неожиданно.

BSD.jpg
Задний вид.jpg

Очень удобно использовать BSD, когда крупногабаритный транспорт работает в стесненных условиях городской застройки, в карьере или стройплощадке, когда вокруг много рабочих.

При обнаружении препятствия, система сообщит об этом водителю громким сигналом через акустическую систему и на экране монитора. Кроме этого также как и при других функциях активной безопасности DSM и ADAS она отправляет диспетчеру или руководителю компании информацию о том, что произошла опасная ситуация на дороге.

Система геомониторинга транспорта.

Еще одна функция, которая входит в базовую комплектацию всех Автонапарников, это функция геомониторинга, либо геопозиционирования транспорта. Еще она называется трекинг транспорта.

Эта функция реализована в системе с помощью модулей GPS и ГЛОНАСС.

Система определяет геопозицию транспорта до метра. Вы можете в любой момент времени видеть, где находился транспорт, стоял ли он, с какой скоростью он двигался, какой у него маршрут, сколько он провел времени без движения, сколько он провел времени на трассе, отклонился ли от маршрута, либо он следовал маршруту.

Вся эта информация суммируется в центре управление и может быть использована для анализа работы вашего транспорта.

Кроме этого, конечно же, система геомониторинга Автонапарника интегрируется с сторонними сервисами, такими как Wialon. Cоответственно, вам не нужен будет дополнительный трекер для вашего транспорта.

Система видеорегистрации и хранения данных.

Следующая функция АвтоНапарника это стандартная и всем известная видеорегистрация и хранение видеоинформации. Всего АвтоНапарников у нас три комплекта. В зависимости от комплекта количество камер меняется.


Рег.jpg

Как в любом другом видеорегистраторе Best Electronics, регистратор в АвтоНапарнике имеет пятиступенчатую защиту информации, как физическую, так и на программном уровне. Во всех версиях Автонапарника реализована непрерывная связь с водителем. 

Центр управления транспортным парком.

Самой главной системой АвтоНапарника, на наш взгляд, является центр управления транспортным парком. Это программное обеспечение, которое разворачивается на нашем сервере, а на стороне клиента работает вот такой вот веб-интерфейс.

Мониторинг.jpg


Через него клиент может управлять всеми функциями АвтоНапарника. Он может:

  • отсматривать геопозицию транспорта,
  • смотреть видео, как из архива, так и в режиме онлайн,
  • получать всю информацию о всех тревогах, поступающих от АвтоНапарника,
  • анализировать эту информацию и принимать управленческие решения.
По сути, через Центр управления транспортным парком вы можете управлять всем своим транспортом и повышать эффективность его работы. Практически полностью устраняется человеческий фактор, так как водитель находится под контролем, а также пользуется интеллектуальными системами ADAS-BSD, которые помогают ему избежать дорожных и транспортных происшествий.

Состав Автонапарника.

Максимальная комплектация представлена в АвтоНапарнике 3.0. Сюда входит 12-канальный видеорегистратор Best Electronics. Запись и сохранение информации происходит на SD-карту и на HDD/SDD-диск.

Монитор, акустическая система, DSMкамера мониторинга водителя, ADAS камера контроля дорожной ситуации перед транспортным средством, камера контроля слепых зон, тангента, а также камера заднего вида с блоком парктроника и освещения.

АВТОНАПАРНИК.jpg


По сути, это всё оборудование, которое вам необходимо для того, чтобы обеспечить комплексную телеметрию транспорта, геомониторинг и видеорегистрацию.

В чём главное преимущество АвтоНапарника?

В том, что вы устанавливаете, интегрируете оборудование один раз. Один комплект для всех задач. Не нужно устанавливать дополнительно гаджетов в кабине транспортного средства. Установили регистратор, поставили камеры, протянули кабель и все. Теперь ваше транспортное средство полностью обеспечено всем необходимым функционалом для контроля и безопасности.


Вернуться к новостям